Dtl.: Städte
[Themen] [ !zurück!]
Dt. Bundesländer: [Bundesländerliste] [Karte]
Listen dt. Städte: [ab 120 qkm] [ab 90.000 Einw.] [nach Bundesländern]

Große dt. Städte: (ab 100.000 Einwohner)
BuLa
Stadt
qkmEinwohner (2012)
BE01. Berlin9003.375.222
HH02. Hamburg7551.734.272
BY03. München3101.388.308
NW04. Köln4051.024.373
HE05. Frankfurt am Main249687.775
BW06. Stuttgart207597.939
NW07. Düsseldorf217593.682
NW08. Dortmund280572.087
NW09. Essen210566.862
HB10. Bremen326546.451
SN11. Dresden225525.105
SN12. Leipzig147520.838
NI13. Hannover204514.137
BY14. Nürnberg186495.121
NW15. Duisburg233486.816
NW16. Bochum145362.213
NW17. Wuppertal168342.885
NW18. Bielefeld259328.314
NW19. Bonn141309.869
NW20. Münster, Westfalen302296.599
BW21. Karlsruhe/Baden173296.033
BW22. Mannheim145294.627
BY23. Augsburg147272.699
HE24. Wiesbaden310272.636
NW25. Gelsenkirchen105257.607
NW26. Mönchengladbach170255.087
NI27. Braunschweig192245.798
SN28. Chemnitz/Sachsen130241.210
NW29. Aachen161240.086
SH30. Kiel112239.866
STHalle/Saale135231.440
STMagdeburg171229.924
NWKrefeld138222.026
BWFreiburg im Breisgau, Hochschwarzwald153218.043
SHLübeck214211713
NWOberhausen/Rheinland77210005
THErfurt106203485
MVRostock181202887
RPMainz98202756
HEKassel107192874
NWHagen/Westfalen160186243
SLSaarbrücken167176996
NWHamm/Westfalen226176440
NWMühlheim an der Ruhr91166654
RPLudwigshafen am Rhein78160179
NWLeverkusen79159926
BBPotsdam100159456
NIOldenburg/Oldenburg103158658
NIOsnabrück120155625
NWSolingen89155316
NWHerne, Wanne-Eickel51154563
NWNeuss99151486
BWHeidelberg/Neckar, Rhein-Neckar Kreis109150335
HEDarmstadt, Dieburg122147925
NWPaderborn179143575
BYRegensburg81138296
BYIngolstadt/Donau133127886
BYWürzburg88124577
NIWolfsburg204121758
BYFürth/Bayern63118358
BWUlm119117977
BWHeilbronn/Neckar100117531
HEOffenbach am Main45116945
NIGöttingen117116650
NWBottrop101116498
BWPforzheim, Enzkreis90116425
NWRecklinghausen, Marl/Westfalen66115385
BWReutlingen87110681
RPKoblenz am Rhein105109779
NWRemscheid75109352
NWBergisch Gladbach, Rheinisch-Bergischer Kreis83109138
HBBremerhaven78108323
THJena59106915
RPTrier, Saaburg/Saar117106544
BYErlangen77105412
NWMoers (MO*)68103504
BBCottbus5099913
NWSiegen, Wittgenstein11599261
NIHildesheim9399224
NISalzgitter22498095
RPKaiserslautern14097112
NWWitten/Ruhr (WIT*)7296136
MVSchwerin/Mecklenburg13096000
THGera2495384
NWGütersloh, Rheda-Wiedenbrück11294973
NWIserlohn (LS/IS*)12693799
SNZwickau, Zwickauer Land, Werdau/Sachsen5792227




© Texte & Layout (wispor.de) D-48155 Münster