Dtl.: Städte
[Themen] [ !zurück!]

Dt. Städte: Bundesländer:    BB  BW  BY  HE  MV  NI  NW  RP  SH  SL  SN  ST  TH    (BE HB HH)

Dt. Bundesländer: [Bundesländerliste] [Karte]
Listen dt. Städte: [ab 120 qkm] [ab 100.000 Einw.] [nach Bundesländern]

Sachsen (SN): 
Die Städte sind hier nach dem Ortsnamen sortiert. Die Zahlen für 'QKm' und 'Einwohner' sind von 1994/95.
Unter: 'Flüsse', 'Kanäle' und 'Gebirge' ist angegeben, an welchen die genannten Städte liegen.
.
Kreis
KFZ
Stadt
QKm Einwohner Flüsse Kanäle Stadt-
recht
Gebirge
SNAnnabergANAAnnaberg-Buchholz1325400
1496Pöhlberg
SNAueAU*Aue/Sachsen (ASZ)2020400
1632Erzgebirge
SNAuerbachAE*Auerbach/Vogtland (V)1520400Göltzsch
SNFlöhaFLÖAugustusburg12185
SNOelsnitz (Vogtland)OVLBad Brambach142100
SNEilenburgEBBad Düben238800
SNOelsnitz (Vogtland)OVLBad Elster123800
SNPirnaPIRBad Gottleuba322200
SNGeithainGHABad Lausick155700
SNWeißwasserWSWBad Muskau4300
1452
SNPirnaPIRBad Schandau13360
1445
SNBautzenBZBautzen342880
SNBischofswerdaBIWBischofswerda (BZ)212000
1361
SNBornaBNABorna (bei Leipzig) (L)523500
1251
SNChemnitzCBurgstädt2013000
SN#KreisfreiCChemnitz/Sachsen130259120
SNMeißenMEICoswig2625000
1939
SNWerdauWDACrimmitschau/Sachsen2922400Pleiße
SNDelitzschDZDelitzsch2428000
SNDippoldiswaldeDWDippoldiswalde, Weißeritzkreis247000
SN*KreisstadtDLDöbeln4527000
981
SNDresdenDDDresden225485000Elbe
SNLandkreis LöbauLÖBEbersbach /Sachsen1513000
1925
SNEilenburgEBEilenburg (DZ*)1220000
SNAuerbachAEFalkenstein (Vogtland)211000
1448
SNLandkreis FlöhaFLÖFlöha (FG)2013000
SNHainichenHC*Frankenberg / Sachsen11415000
1188
SNFreibergFGFreiberg/Sachsen6550000
SNKreis FreitalFTLFreital (DW*)4040000
1921
SNGlauchauGCGlauchau, Chemnitzer Land3026000
SNGRGörlitz/Neiße2971000
1220
SNGrimmaGRMGrimma (MTL*)2917500
1220
SNGroßenhainGRHGroßenhain/Sachsen (RG)2518000
SNLandkreis RiesaRIEGröditz810000
SNLandkreis DöbelnDLHartha828500
SNPirnaPIRHeidenau1020000Elbe
1923
SNLöbauLÖB*Herrnhut21700
SNHohenstein-E.HOTHohenstein-Ernstthal (GC*)816500
1510
SNHoyerswerdaHYHoyerswerda1064800
1423
SNKamenzKMKamenz2018300Schwarze Elster
SNKlingenthalOVLKlingenthal412100
1919
SNLeipzigLLeipzig147510000Elster
Pleiße
SNLandkreis DöbelnDLLeisnig308500
SNLandkreis Hohenstein-ErnstthalHOTLichtenstein1112000
SNChemnitzCLimbach-Oberfrohna1622500
1883
SNMeißenMEILommatzsch145000
SNLöbauLÖBLöbau (ZI*)1818400
SNAueAULößnitz1912000
1382
SNMarienbergMABMarienberg (MEK*)6711600
SNLeipzig-LandLMarkkleeberg1818000
1933
SNGlauchauGCMeerane2020400
SNMeißenMEIMeißen/Sachsen2435000
SNHainichenHCMittweida (MW*)1518400
1286
SNSebnitzSEBNeustadt in Sachsen1211000
SNNieskyNYNiesky (NOL*)3412000
SNStollbergSTLOelsnitz2012000
1924
SNMarienbergMABOlbernhau6712000Flöha
Natzschung
SNOschatzOZOschatz (TO*)4519000
SNPirnaPIRPirna, Sächsische Schweiz3741200
SN#KreisfreiPLPlauen5871500
SNQuedlinburgQLBQuedlinburg7829000
SNDresdenDDRadeberg1615000
SNLandkreis DresdenDDRadebeul2630000
1935
SNFreistaat SachsenRCReichenbach/Vogtland (V*)25000
SNKreis RisaRIERiesa (RG*)4044000
1623
SNKreis RochlitzRLRochlitz (MW*)87800
SNLandkreis DöbelnDLRoßwein107600
SNLandkreis TorgauTGSchildau202000
1349
SNLandkreis LeibzigLSchkeuditz2014000
1210
SNAueAUSchneeberg1920000
SNSchwarzenbergSZBSchwarzenberg/Erzgebirge (ASZ*)1620400
SNSachsenSEBSebnitz (PIR*)10500
SNSachsenMABSeiffen3350
SNLandkreis StollbergSTLStollberg/Erzgebirge3113000
SNLeipzigLTaucha1212500
SNFreitalFTLTharandt182700
1609
SNTorgauTGTorgau (TO*)622500
SNLandkreis GlauchauGCWaldenburg124300
SNLandkreis DöbelnDLWaldheim710000
SNWeißwasserWSWWeißwasser (NOL)4033500
1935
SNWerdauWDAWerdau/Sachsen (Z*)1020000
1298
SNZwickauZWilkau-Haßlau610500
SNFreitalFTLWilsdruff234000
SNWurzenWURWurzen (MTL*)1718100
SNZittauZIZittau, Sächsischer Oberlausitzkreis2033500
1254
SNZschopauZPZschopau (MEK*)1312900
1292Erzgebirge
SN#KreisfreiZZwickau, Zwickauer Land, Werdau/Sachsen57115500
1212
SNAueAUZwönitz3410500
1475




Texte & Layout (wispor.de) Münster